Деятельность пофкома студетов ВГУ

Дорогие друзья!

Профсоюзная организация студентов Воронежского государственного университета объединяет почти всех студентов и аспирантов очной формы обучения, включая в себя более десяти тысяч членов и являясь одной из самых крупных профсоюзных организаций студентов в РФ. Согласно своим уставным целям, наш студенческий профком решает задачи защиты своих рядовых членов: речь идет о защите их социально-экономических, гражданских, студенческих, человеческих прав на всех уровнях власти в рамках законодательства Российской Федерации.

Сферы деятельности нашего профсоюза - это стипендия, студенческие общежития, пункты общественного питания: буфеты, столовые, культурно-массовые и досуговые мероприятия. Студенческий профком поддерживает и активно участвует в организации и проведении спортивно-оздоровительных мероприятий, проводимых Спортклубом нашего университета.

Студенческий профком на уровне ректората и деканатов университета принимает активное участие в распределении стипендиального фонда и назначении государственных академических и социальных стипендий, мест в студенческих общежитиях, в разрешении споров и конфликтов.

Профком занимается выявлением студентов нуждающихся в лечении, организацией и профилактикой их лечения в санаториях и пансионатах на территории России (Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, санатории Воронежской области) в зависимости от профиля заболевания, а также совместно с отделом социальной защиты университета организацией оздоровления студентов и аспирантов на побережье Черного моря, в Крыму, в спортивно-оздоровительном лагере ВГУ «Веневитиново».

Одно из основных направлений нашей деятельности – организация отдыха студентов во внеучебный период, осуществляемая совместно с администрацией Университета. Каждое лето более 1000 наших студентов бесплатно оздоравливаются на Черноморском побережье Кавказа (эта льгота распространяется не только на бюджетников, но и на студентов, обучающихся на договорной основе; единственное отличие – «договорники» оплачивают 13% подоходного налога от стоимости оздоровительной услуги). В период зимних каникул организуются экскурсионные поездки в Санкт-Петербург, Москву, по Золотому Кольцу России, а также оздоровление в спортивно-оздоровительных лагерях Воронежской области.

Что еще реально может и делает наш профсоюз: материальные помощи, различные пособия. Особое внимание уделяется студентам из категории малообеспеченных: это студенты – сироты или оставшиеся без попечения родителей, студенты из многодетных семей, студенческие семьи, имеющие детей, студенты - члены семей беженцев и вынужденных переселенцев, жертвы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды I, II, III групп. Студенты, имеющих детей ежегодно получают новогодние подарки для своих малышей.

В нашем профкоме вы также можете оформить различные документы, такие, как страховые пенсионные свидетельства и банковские пластиковые карты. Все большее развитие получает система студенческих дисконтных карт, т.к. мы стараемся сотрудничать с организациями, способными предоставить хорошие скидки и пользующихся большой популярностью среди студенческой молодежи.

С рядом автошкол заключены договоры, позволяющие нашим студентам обучаться вождению на льготных условиях.

Конечно же, осуществление такого большого объема работ было бы невозможно без помощи со стороны управленческого аппарата нашего вуза. Именно благодаря активной позиции администрации ВГУ на тесное сотрудничество становиться возможным оказание помощи студентам и аспирантам университета. В нашем университете заключено Коллективное Соглашение между администрацией ВГУ и нашим студенческим профкомом, что дает нам возможность расширить сферы деятельности студенческого профкома и на законном основании решать очень многие вопросы студенческой жизни. Мы, считаем крайне важным отметить, в качестве позитива тот дух открытого сотрудничества и взаимопонимания в процессе совместной работы, который царит в отношениях профкома студентов и ректората, а также всех деканатов и служб нашего университета.

Мы твердо убеждены, что каждый из читающих эти строки способен внести свой вклад в наше общее дело решения студенческих проблем. Успехов Вам на этом пути!

От имени коллектива работников профсоюзной организации студентов ВГУ

С уважением, председатель профкома студентов ВГУ

Андрей Викторович Старцев