Главная
-Деятельность профкома
-Состав профкома
-Комиссии
Найти своего профорга
Статьи и документы
Наши координаты
Сайт ВГУ
Портал о Воронеже
Большой воронежский форум
Афиша Воронежа




Положение о порядке сдачи курсовых, экзаменов и зачетов в ВГУ

Автор: админ
Дата публикации: 25 июня 2007г.

    1.1. Настоящее положение разработано Науч-но-методическим объединением ВГУ в соответствии с действующим законодательством Российской Феде-рации, Уставом ВГУ и инструктивными документами Министерства общего и профессионального образо-вания Российской Федерации.
    1.2 . Курсовые экзамены (далее - экзамены) и зачеты являются формой проверки и оценки выпол-нения студентами учебных программ, прохождения ими учебной и производственной практики и выпол-нения курсовых работ. Экзамены сдаются в период экзаменационных сессий, предусмотренных рабочи-ми учебными планами (графиками учебного процес-са). Сроки проведения экзаменационных сессий объ-являются приказом ректора.
    1.3 . Экзамены принимаются преподавателем, как правило, лектором данного потока, назначаемым кафедрой, ответственной за изучение данного учеб-ного предмета (далее - кафедрой).
    Зачеты выставляются преподавателем, проводив-шим практические (семинарские, лабораторные) за-нятия по результатам выполнения контрольных, ла-бораторных и других работ, утвержденных кафедрой.
    Оценки по курсовым работам проставляются на основании результатов защиты курсовых работ на кафедре. Зачеты по учебной и производственной практике проставляются на основании результатов защиты студентами отчетов по практике перед ко-миссиями, назначаемыми кафедрами. .
    1.4. Успеваемость студентов определяется следующими оценками: «отлично», «хорошо», «удов-летворительно», «неудовлетворительно», а также «за-чтено» и «не зачтено».
    Неуспевающим считается студент, не сдавший к окончанию экзаменационной сессии хотя бы один экзамен или зачет, установленный учебным планом для данной сессий.
   
   
Сроки проведения экзаменов и зачетов

   
    2.1. Число экзаменов и зачетов, выносимых на каж-дую сессию, определяется рабочим учебным планом по основной образовательной программе (число экза-менов должно быть не более пята, зачетов - не более семи).
    2.2 . Все зачеты должны быть сданы студентами до начала экзаменационной сессии. Экзамены проводят-ся строго по расписанию. Проведение экзаменов в другие дни и часы не разрешается. В случае, когда эк-заменатор не может явиться на экзамен, заведующий кафедрой обязан своевременно осуществить замену.
    2.3. Расписание экзаменов составляется с участием экзаменаторов, старост студенческих групп, диспет-чера учебного корпуса, утверждается деканом фа-культета и вывешивается на доске объявлений фа-культета не позднее, чем за 30 дней до начала экзаме-национной сессии.
    В расписании указывается начало и место проведе-ния экзаменов. Экзамены принимаются только в ау-диториях и лабораториях университета. Прием экза-менов в других помещениях не допускается. Обо всех изменениях расписания экзаменов обязательно ин-формируется УМУ ВГУ.
    2.4. Расписанием экзаменов предусматривается не менее трех дней для подготовки к каждому экзамену. В расписании экзаменов должно быть предусмотрено проведение консультаций.
    2.5. Декан факультета по согласованию с кафедрой и экзаменаторами может разрешить сдачу экзаменов в течение учебного семестра хорошо и отлично успе-вающим студентам при условии выполнения ими ус-тановленных практических работ и сдачи по данным курсам зачетов (без освобождения студентов от те-кущих занятий по другим дисциплинам).
    2.6.Студентам, не сдавшим экзамены и зачеты в ус-тановленные сроки по болезни или другим докумен-тально подтвержденным уважительным причинам (семейные обстоятельства, длительные служебные командировки, стихийные бедствия и т.д.), ректор (проректор по учебной работе) по представлению де-кана факультета может продлить сроки экзаменаци-онной сессии. В этом случае деканом факультета по согласованию с кафедрами и экзаменаторами уста-навливаются индивидуальные графики сдачи экзаме-нов и зачетов.
    2.7. Студентам, обучающимся по индивидуальным планам, декан факультета может по согласованию с кафедрой и экзаменаторами установить индивидуаль-ные графики сдачи экзаменов и зачетов (с одновременным, в случае необходимости, оформлением продления сессии).
    2.8 .Декан факультета может в отдельных случаях разрешить студенту (с учетом его предыдущей успе-ваемости) сдачу до двух зачетов во время экзамена-ционной сессии.
   
   
Порядок допуска студентов к экзаменам и проведение экзаменов

   
    3.1. Студенты допускаются к участию в экзамена-ционной сессии при условии сдачи всех зачетов и ла-бораторных работ, предусмотренных учебным пла-ном (за исключением случаев, указанных в пунктах 2.7 и 2.8).
    3.2. Основанием для допуска студента на экзамен, проводимый по расписанию, является наличие в его зачетной книжке штампа «Допущен к экзаменам» или индивидуального направления на экзамен, подписан-ного деканом (заместителем декана по учебной работе) с указанием даты проведения экзамена, которая должна быть согласована с кафедрой.
    3.3. Студенты, не допущенные к экзаменационной сессии, представляются деканом факультета к отчис-лению из университета.
    3.4. Форма проведения экзамена (устно, письменно, тестирование и т.п.) устанавливается кафедрой по предложению экзаменатора. Порядок проведения эк-замена (программа экзамена, подготовка и хранение экзаменационных материалов и т.п.) устанавливается кафедрой по предложению экзаменатора. Форма и порядок проведения экзамена доводятся до сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала сессии. На экзамене преподаватель имеет право задавать сту-дентам дополнительные вопросы, а также давать до-полнительные задачи и примеры в пределах учебной программы данного курса.
    Все вопросы фиксируются экзаменатором на лис-те ответа студента. Во время подготовки студент име-ет право делать записи в листе ответа. Листы ответа (даже при отсутствии записей студента) передаются экзаменатором на кафедру .Лист ответа обязательно передается в апелляционную комиссию при рассмот-рении жалобы студента на действия экзаменаторов.
    3.5. Во время экзамена студенты могут пользовать-ся учебной программой курса, программой экзамена, а с разрешения экзаменатора, справочной литерату-рой и другими материалами.
    3.6 Присутствие на экзаменах лиц, не уполномочен-ных на это кафедрой, без разрешения ректора универ-ситета, проректора по учебной работе или декана фа-культета не допускается.
    3.7. Для подготовки к ответу по вопросам билета студенту предоставляется 90 минут. Продолжитель-ность экзамена для студента не должна превышать двух часов. Общая продолжительность экзамена в данной группе не должна превышать шести часов (с согласия преподавателя - десяти часов). В необходи-мых случаях декан факультета и заведующий кафед-рой могут предусмотреть возможность разделения академической группы на подгруппы, экзамены в ко-торых принимаются в разные дни или одновременно разными экзаменаторами.
    3.8. Если отдельные разделы курса, по которым ус-тановлен один экзамен, читаются несколькими пре-подавателями, экзамен может проводиться с их уча-стием, но выставляется одна общая оценка.
    3.9. Положительные оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно») заносятся экзаменатором сна-чала в экзаменационную ведомость (направление) только затем в зачетную книжку студента. Оценка «неудовлетворительно» проставляется только в экза-менационной ведомости (в направлении).
    Неявка на экзамен отмечается в экзаменацион-ной ведомости словами «не явился» и заверяется под-писью экзаменатора. Неявка на экзамен без уважи-тельной причины засчитывается студенту как неудовлетворительная оценка.
    3.10. По окончанию экзамена (или в ближайший за экзаменом рабочий день), экзаменатор сдает полно-стью заполненную ведомость и направления в деканат.
   
   
Порядок продления экзаменационной сессии

   
    4.1. Приказом ректора по представлению декана фа-культета сроки сдачи экзаменов могут быть перене-сены:
    - студентам, не явившимся на экзамены по болезни (на основании медицинских документов);
    - студентам, не явившимся на экзамены и не полу-чившим зачеты в установленные сроки по другим уважительным причинам (экстренные семейные об-стоятельства, длительные служебные командировки, стихийные бедствия и т. п.), - на основании их
    личных заявлений (с приложением документов) на срок устанавливаемый факультетом, исключая кани-кулярный период;
    - студентам-донорам на основании их личных заявле-ний - на срок до трех дней, исключая каникулярный период.
    4.2.Студентам, имеющим освобождения от занятий по болезни, но сдавшим экзамены и зачеты в период болезни на общих основаниях и представивших впо-следствии медицинские документы, подтверждающие заболевание, сессия не продляется, а результаты эк-заменов не пересматриваются. Медицинские доку-менты в этом случае не являются основанием для на-значения повторных экзаменов.
   
   
   
Порядок повторной сдачи экзаменов

   
    5.1. Пересдача экзаменов с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии не разреша-ется.
    5.2. Повторная сдача экзаменов проводится после окончания сессии в течение первых двух недель с на-чала учебного семестра по утвержденному деканом расписанию проведения повторных экзаменов.
    5.3. Расписание повторных экзаменов составляется деканом факультета совместно с экзаменаторами и диспетчером учебного корпуса и вывешивается на доске объявлений до начала каникул.
    5.4. В расписании повторных экзаменов предусмат-ривается по две переэкзаменовки по каждой из дис-циплин. Вторая переэкзаменовка принимается комис-сией, назначаемой деканом факультета по рекоменда-ции кафедры.
    5.5. Студенты, имеющие неудовлетворительные оценки по трем предметам, к дальнейшим переэкза-меновкам не допускаются и представляются деканом факультета к отчислению из университета за акаде-мическую неуспеваемость.
    5.6. Основанием для допуска студента на переэкза-меновку служит включение его в специальную ведо-мость или индивидуальное направление на экзамен с указанием даты проведения экзамена. Декан факуль-тета не имеет права не допускать студентов к пере-сдаче экзаменов, если они имеют неудовлетворитель-ные оценки, менее чем по трем предметам.
    5.7. В исключительных случаях срок проведения пе-реэкзаменовки может быть установлен индивидуаль-но по согласованию с кафедрой и экзаменатором. Де-кан факультета имеет право продлить сроки сдачи эк-заменов до двух недель.
    5.8. Рассмотрение жалоб студентов на неправомер-ные действия экзаменаторов производится апелляци-онной комиссией, создаваемой деканом факультета. Мотивированная жалоба на решение апелляционной комиссии может быть подана студентом проректору по учебной работе.
    5.9. Повторная сдача экзаменов с целью повышения положительной оценки разрешается деканом факуль-тета в исключительных случаях по заявлению студен-та и письменной рекомендации кафедры после окон-чания экзаменационной сессии. Результаты повторных экзаменов не учитываются при назначении стипендии.



Внимание!
Для написания заявления при себе необходимо иметь профсоюзный билет.

Образцы заявлений Вы можете скачать здесь